Katholische Kindertageseinrichtungen Hochsauerland-Waldeck gGmbh
Kita St. Maria im Eichholz Brilon
Headerimage Hochsauerland-Waldeck
Headerimage Hochsauerland-Waldeck

Team

Leitung: Petra Niggemann

Leiterin der Kindertageseinrichtung (39.Std.)

Fachwirtin für Erziehungswesen (KA)

Erzieherin

Bewegungserzieherin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Leitung Plus (Qualifizierungsprogramm für Leitungskräfte)
  • Sprachpädagogik
  • Musikpädagogik
  • Liedergärtnerin

Petra Mengeringhausen

Pädagogische Fachkraft (39 Std.)

Erzieherin 

Bewegungserzieherin

Fachkraft Inklusion

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Entwicklungsbegleitung bei Kindern
  • Bildungsdokumentation
  • Situationsorientierter Ansatz
  • Qualitätsmanagment in Tageseinrichtungen- KTK Gütesiegel
  • Ernährungsberatung „Tiger Kids“
  • Musikfortbildung „Erlebniswelt Musik“
  • Forschen und experimentieren (Fachhochschule Meschede)
  • Fortbildung „Lebenskompetenzen für Kinder fördern“ (Kindergarten plus)

Eva Maria Witteler

Pädagogische Fachkraft (39 Std.)

Erzieherin

Sicherheitsbeauftragte der Tageseinrichtung

Bewegungserzieherin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Unfallverhütung und Sicherheit in Tageseinrichtungen
  • Sprachförderung
  • Beobachtung und Entwicklung von Kindern
  • Qualitätsmanagment in Tageseinrichtungen- KTK Gütesiegel
  • Religiöse Erziehung 
  • Interkulturelle Öffnung
  • Ernährungsberatung „Tiger Kids“
  • Musikfortbildung „Erlebniswelt Musik“
  • Fortbildung „Lebenskompetenzen für Kinder fördern“ (Kindergarten plus)

Nadja Moser

Pädagogische Fachkraft (39 Std.)

Erzieherin

Bewegungserzieherin

Fachkraft U3

Elternbegleiterin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Musikalische Erziehung
  • Bildungsdokumentation
  • Wahrnehmen- Beobachten- Begleiten
  • Integrative Erziehung
  • Qualitätsmanagment in Tageseinrichtungen- KTK Gütesiegel
  • Ernährungsberatung „Tiger Kids“
  • Musikfortbildung „Erlebniswelt Musik“
  • Theaterpädagogik
  • Fortbildung „Lebenskompetenzen für Kinder fördern“ (Kindergarten plus)

Emilia Becker

Pädagogische Fachkraft (30 Std.)

Frühpädagogin B.A

Erzieherin

Bewegungserzieher

Fortgebildet in den Bereichen:

  • U3 Fortbildung: Förderung der Kleinstkinder zwischen Geborgenheit und Weltaneignung
  • Musikfortbildung Kreativus Musikus
  • "Manche Kinder sind anders- aber wie?" Lernstörungen bei Kindern
  • Berufsbegleitendes Studium der Frühpädagogik

Angelina Schmelter

Pädagogische Fachkraft (39 Std.)

Erzieherin

Fachkraft Inklusion

Bewegungserzieherin

Kinderschutzfachkraft

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Papilio Sucht- und Präventionsarbeit
  • Ernährungsberatung "Jolinchen"

Christine Dierkes

Pädagogische Fachkraft (25.5 Std.)     

Erzieherin

Bewegungserzieherin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Wahrnehmungsförderung
  • Natur und Umweltpädagogik
  • Sprachförderung
  • Psychomotorik/ Bewegungserziehung
  • Qualitätsmanagment in Tageseinrichtungen- KTK Gütesiegel
  • Ernährungsberatung „Tiger Kids“
  • Musikfortbildung „Erlebniswelt Musik“

Claudia Fritze

Ergänzungskraft (19,5 Std.)

Bewegungserzieher

Weiterbildung: Fachkraft U-3

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Ernährungs- Bewegungserziehung
  • Wahrnehmen und Beobachten
  • Qualitätsmanagment in Tageseinrichtungen- KTK Gütesiegel
  • Fördermaßnahmen für Kinder in Tageseinrichtungen
  • Konzeptionelle Grundlagen der pädagogischen Arbeit
  • Psychomotorik
  • Ernährungsberatung „Tiger Kids“

Daniela Kovar

Pädagogische Fachkraft (38 Std.)

Erzieherin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Ernährungsberatung "Tiger Kids" 

Janine Schopp

Ergänzungskraft (19,5 Std.)

Erzieherin

Fortgebildet in den Bereichen:

  • Sprache-Bewegung-Musik
  • Sprachentwicklung & Sprachschwierigkeiten
  • Stimme & Körpersprache